6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Пакет документов для заемщиков - индивидуальных предпринимателей



Пакет документов для заемщиков - индивидуальных предпринимателейСчитается, что индивидуальный предприниматель – это человек, который буквально единолично (индивидуально) ведет бизнес. На самом деле, ИП – организационно-правовая форма, применяющая те же формы бухгалтерского учета, что и другие хозяйствующие субъекты (ООО, АО и т.д.). Именно поэтому банки при кредитовании не акцентируют особого внимания на том, кого они кредитуют. Соответственно, не особо обольщайтесь рекламными призывами вида «специальные кредиты для индивидуальных предпринимателей» – требования к потенциальном заемщику и пакет документов, по большому счету, такой же, что и для юридических лиц, НО с определенной спецификой, о котором мы и расскажем в данной статье.

Есть, конечно, гибридные кредитные продукты – нечто среднее между потребительским кредитом гражданину, являющемуся собственником юридического лица, и кредиту для бизнеса. Однако таких кредитных программ мало, максимальная сумма по таким кредитам миллиона полтора, да и процентная ставка «кусачая», что в общем-то объяснимо – риски кредитования значительно выше, т.к. не оценивается в полной мере доходность бизнеса, но зато сроки рассмотрения заявки гораздо меньше.

Основное отличие кредитных договоров, заключаемых с ИП, от договоров с ООО и АО – это ответственность по кредитному договору. В случае ООО заемщик-юридическое лицо несет ответственность в пределах имущества, принадлежащего ООО, и уставного капитала. ИП же отвечает по всем своим обязательствам, в том числе, и по кредитному договору ВСЕМ своим имущество как физическое лицо!

Перечень документов, требуемый банками от потенциального заемщика, как правило, однотипный. Это связано в первую очередь с требованиями Центрального банка по оценке кредитоспособности и платежеспособности. Тем не менее, в этом перечне нет ничего сверхъестественного – достаточно один раз приготовить такой пакет – вам уже ничего не будет страшно.

Полный пакет документов можно условно разделить на три части: юридические документы, бухгалтерская и финансовая отчетность, общая информация по бизнесу.

Юридические документы

Юридические документы ИП – это копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и копия свидетельства о постановке на налоговый учёт (ИНН). Если вы получает кредит в банке, в котором у вас открыт расчетный счет, то предоставлять эти документы не надо, за исключением копии паспорта.

На основании этих документов банк проводит проверку по линии безопасности, при этом проверяется и ИП как юридическое лицо: кредитная история, арбитражная практика, судебные разбирательства и т.д.,- и вы как физическое лицо: кредитная история по потребительским, авто кредитам, ипотеке, судимости, принадлежность по базам данных т.н. «номиналов» и т.д. Если вы как физическое лицо являетесь учредителем или официальным директором другого юридического лица, банки это обнаружат и могут попросить полный пакет документов по этому юридическому лицу. Для банков такая ситуация – верный признак того, что ИП и данное предприятие связаны бизнесами – в этом случае, вероятнее всего, вам предложат оформить поручительство этого предприятия и предоставить полный пакет и по этой организации. Соответственно, если это юридическое лицо имеет «грехи» перед банками, то вам, скорее всего, откажут в предоставлении кредита на ИП.

Если в вашем бизнес используется несколько ИП, например, для оптимизации налогообложения, лучше в момент подачи кредитной заявки сказать об этом кредитному менеджеру. В этом случае банк будет рассматривать вас как группу юридических лиц – соответственно, данные по бизнесу будут консолидироваться, и можно рассчитывать на больший кредит или лучшие условия кредитования. Но надо быть готовым, что в этом случае придется собрать полные пакеты документов по всем ИП.

Собираем отчетность

Наиболее объемный пакет – это бухгалтерская и финансовая отчетность. На её основе кредитный менеджер должен провести экономический/финансовый анализ и дать оценку вашей кредитоспособности и платежеспособности.

Как правило, индивидуальные предприятия применяют упрощенную систему налогообложения и бухгалтерский учёт ведут в упрощенном варианте. С одной стороны, перечень официальной отчетности, которую нужно будет предоставить, минимален. Но с другой стороны, эти отчеты не содержат достаточно информации для оценки вашего бизнеса банком, поэтому часть информации придется составлять, что называется, «вручную». На самом деле, здесь нет ничего страшного и мы надеемся, что данная статья позволит Вам подготовить эти данные с минимальными затратами времени и нервов.

Итак, какие документы нужно будет предоставить:
1) Копии деклараций об уплате единого налога на вмененный доход, упрощенного налога за все периоды предыдущего и текущего годов, по сути, за 5 кварталов. Важно: на всей отчетности обязательно должен стоять штамп о принятии налоговой инспекцией, либо приложена копия реестра с отметкой почты о принятии заказного письма, либо распечатка квитанции о приеме отчетности с использованием электронной цифровой подписи.
2) Копии платежных поручений об уплате ЕНВД, налога на прибыль.
3) Эти документы могут попросить одновременно с подачей кредитной заявки и проанализировать практически сразу, чтобы принять экспресс-решение о выдаче или невыдаче кредита. В этой связи отметим следующее – пустые или минимальные декларации (например, составляемые для оптимизации налогообложения) могут привести к отказу. Многие банки консервативно подходят к оценке финансового состояния потенциального заемщика: если бизнес действительно ведется, декларации не могут быть пустыми.
4) Перечень имущества, используемого вами в бизнес. Обычно подразумеваются здания, оборудование, транспорт, используемые в бизнесе. Не стесняйтесь – включайте в этот список все, с чем вы работаете: офисную мебель, сейфы, компьютеры, принтеры, и т.д. У некоторых банков максимальная сумма кредита зависит в том числе от стоимости имущества. Вместе с тем, будьте готовы к тому, что банк захочет оформить это имущество в качестве залога. Предостережение: не пытайтесь «скрыть» от банка зарегистрированные на вас лично дорогие автомашины, квартиры, дома – найдут и зададутся вопросом: «а почему не показали сразу?».
5) Складская справка – перечень товаров, имеющихся на складе в настоящий момент времени по закупочным и рыночным ценам.
6) Копии кассовых книг (для оценки наличного денежного потока) и справки об оборотах по расчетным счетам из обслуживающих банков(для оценки безналичного потока).
7) Расшифровка дебиторов – полный перечень всех, кто вам должен с указанием даты возникновения задолженности и планового срока гашения.
8) Расшифровка кредиторов – полный перечень, кому вы должны, когда образовалась задолженность и когда Вы планируете погасить.
9) Калькуляции и прайсы на производимую и реализуемую продукцию (услуги)
10) Счета-фактуры и накладные с ценами на основные виды приобретаемого для производства сырья, товаров для перепродажи. На основе этой информации банк будет рассчитывать маржинальный доход вашего бизнеса. Здесь не надо копировать все счета-фактур и накладные – достаточно несколько штук по основным позициям.
11) Справка о постоянных (накладных) расходах: сколько вы тратите на аренду помещений, оплату коммунальных услуг, транспорт, связь, зарплату

Не забудьте справиться

В дополнение к перечисленной бухгалтерской отчетности Вас попросят предоставить из всех банков, где у вас открыты расчетные счета:
1) справку об оборотах,
2) справку о наличии\отсутствии картотеки № 2,
3) справку о ссудной задолженности.

Эти документы лучше запросить в обслуживающих банках заранее (например, сразу как только будет получено «добро» по линии безопасности). Лучше оформить тремя разными запросами, сделать в двух экземплярах, один из которых с отметкой банка должен остаться у вас. В некоторых банках такие запросы можно направлять по системе клиент-банк (или интенет-банк). Обязательно уточните этот момент – это сэкономит вам время на подготовку документов.

Что такое управленческая отчетность и зачем она нужна банку?

Все мы живем в России и прекрасно понимаем, что не всегда бухгалтерская отчетность отражает реальное состояние финансов в бизнесе. Это понимают и в банках. Именно поэтому появилось такое понятие как «управленческая отчетность». Что она в себя включает?
1) Реальные данные о выручке от реализации. Не поступления на расчетный счет, а именно реальный объем реализованных товаров и услуг. От бухгалтерской выручки он, как правило, отличается на величину расчетов наличными денежными средствами (которые по «каким-то» причинами не нашли отражения по кассе), условными взаиморасчетами и т.д. Если управленческая выручка от реализации отличается от бухгалтерской, могут попросить пояснить причины расхождений и «подтверждающие документы». В моей практике в качестве подтверждающих документов принимались рукописные блокноты директора, в котором он для себя фиксировал особые поступления выручки.
2) Реальные расходы на ведение бизнеса: выше уже упоминалась справка о накладных расходах плюс расходы на закуп сырья, материалов и т.д. Сюда, в частности, также можно включать расходы, которые по официальной бухгалтерии не проходят.

На основе этой информации банк будет рассчитывать реальную прибыль, формирующуюся в бизнесе. Если она будет существенно отличаться от бухгалтерской – попросят пояснить.

Документы для кредитов на проекты

Если в качестве цели кредита вы обозначили реализацию какого-то проекта, тогда от Вас запросят расчеты рентабельности и денежного потока по проекту – по сути маленький бизнес план, а точнее прогнозный финансовый поток (cash flow).

Следующая группа документов – я их называю «документы про бизнес» - документальное свидетельство того, что бизнес реально функционирует. Сюда относятся копии документов:
1) подтверждающих право собственности на используемое в бизнесе имущество (здания, помещения, оборудования) и\или соответствующие договора аренды,
2) договора с основными поставщиками и покупателями. Чем более значимые для вашей территории предприятия – тем лучше – у банка больше уверенности в успехе вашего бизнеса (если, например, вашим клиентом является Газпром).

Для имущества по залогу тоже нужны документы

Если вы как физическое лицо или ИП владеете дорогостоящим имуществом (квартиры, коттеджи, дома, автомобили), то банки наверняка это определят по «особым» базам (даже если вы об этом «умолчите» при подаче документов) и предложат оформить залог на это имущество в качестве обеспечения гарантии возвратности кредита. Для оформления залога вам придется предоставить документы, подтверждающие ваши права владения (и приобретения):
1) Для земельных участков и объектов недвижимости - свидетельства о государственной регистрации права собственности и договора купли/продажи (или дарения, приватизации)
2) Для транспортных средств – копии технических паспортов

Также потребуются документы, подтверждающие вами оплату приобретенного имущества (счета-фактур, платежки, накладные, расписки – но, это как правило, требуется, если собственником является ИП, а не физическое лицо). Если имущество приобреталось в браке – нотариально заверенное согласие супруга на залог или копию брачного контракта (если такой имеется).

С одной стороны, сбор документов по залогу – определенные дополнительные хлопоты, но с другой стороны – больше вероятность, что вам предоставят кредит, да и условия по обеспеченным кредитам обычно лучше: и ставка ниже, и суммы больше.

Чтобы не опоздать: какие документы стоит взять заранее

Окончательное решение о предоставлении Вам кредита принимается не единолично кредитным менеджером, а кредитным комитетом. Имеет смысл узнать, когда будет заседание кредитного комитета с рассмотрением Вашего вопроса и заранее заказать в налоговой инспекции.
1) справку о состоянии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами
2) справку об открытых расчетных счетах
3) выписку из единого реестра регистрации индивидуальных предпринимателей

В зависимости от расторопности налоговой эти документы готовятся от трех дней до двух недель. По поводу выписки из ЕГРИП: уточните сразу в банке, необходимо ли вам её запрашивать, т.к. некоторые банки имеют возможность самостоятельно получить эту информацию из налоговой инспекции.

Если выяснится, что вы имеете задолженность перед бюджетами – ничего страшного – надо разобраться в причинах. Зачастую налоговая с запозданием разносит по лицевым счетам поступившие от налогоплательщиков денежные средства. В этом случае надо приложить к справке копии платежных поручений, из которых явно следует, что задолженность погашена. Банки такие ситуации воспринимают адекватно.

Поскольку ИП отвечает по кредитному договору всем своим имуществом, в качестве поручителя по кредитному договору попросят выступить Вашего супруга.

72900




 



Малый бизнес: трудный и долгий путь к кредиту Малый бизнес: трудный и долгий путь к кредиту
Основная проблема для банков при кредитовании малого бизнеса заключается в дефиците положительных заемщиков, с хорошей платежеспособностью и достаточной устойчивостью на рынке.
Как получить кредит индивидуальному предпринимателю Как получить кредит индивидуальному предпринимателю
Кредитование индивидуального предпринимателя в России во всех финансовых организациях относится к сфере малого бизнеса. Однако и в среде самих предпринимателей, и в кулуарных разговорах аналитиков бытует негласное мнение, что в те моменты, когда речь доходит до дела и требуется срочный заем у банка, лучше привлекать дополнительные средства, беря кредит в качестве физического лица.
Кредит на развитие малого бизнеса Кредит на развитие малого бизнеса
Малые предприятия нуждаются в средствах для развития бизнеса, но лишь 10% из них могут получить кредиты. Почему же нет бума на рынке микрофинансирования?
Программа поддержки предпринимательства Программа поддержки предпринимательства
Реализуемые на территории Московской области меры по развитию предпринимательства уже дали свой результат. По данным УФНС России по Московской области, в 2010 году в Московской области вновь создано 22 677 предприятий, поступления в бюджет от деятельности которых в 2010 году составил 3,43 млрд. рублей.
Кредитование малого и среднего бизнеса: виды и формы кредитов Кредитование малого и среднего бизнеса: виды и формы кредитов
Все большее количество банков предлагает кредитные программы для малого и среднего бизнеса, но востребованность в этом сегменте остается очень высокой. Существуют различные виды и формы кредитов, их нужно по крайней мере представлять себе, прежде чем предприниматель направится в банк.
Российский микрофинасовый центр (РМЦ) Российский микрофинасовый центр (РМЦ)
Микрофинансирование представляет собой розничные финансовые услуги на небольшие суммы (по классификации ООН – до 300% от показателя ВВП/на душу населения), предназначенные для клиентов, имеющих низкий уровень дохода, или не имеющих доступа к традиционным финансовым услугам.
Пакет документов для заемщиков - индивидуальных предпринимателей Пакет документов для заемщиков - индивидуальных предпринимателей
Наиболее объемный пакет – это бухгалтерская и финансовая отчетность. На её основе кредитный менеджер должен провести экономический/финансовый анализ и дать оценку вашей кредитоспособности и платежеспособности.
Кредитование малого бизнеса без залога Кредитование малого бизнеса без залога
В данной статье раскрываются некоторые вопросы кредитования малого и среднего бизнеса или индивидуальных предпринимателей связанные с получением дополнительного обеспечения необходимого для банка в качестве гарантии возврата кредитных средств. Практически все программы банковского кредитования малого и среднего бизнеса, где сумма кредита превышает 1 млн рублей предусматривают наличие у заемщика дополнительных гарантий возврата кредитных средств в виде залога в банк какого-либо имущества предприятия.
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.