6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Санкции, инфляция и ЦБ не дадут снизиться ставкам по кредитам



Санкции, инфляция и ЦБ не дадут снизиться ставкам по кредитамВнешнеэкономические факторы сейчас являются бомбой замедленного действия для банковского рынка. Политическая нестабильность, положение Рубля, санкции Европы и США, ситуация на Украине могут активировать отдельные группы банковских рисков, что приведет к еще большему увеличение процентных ставок по кредитам как для юридических, так и для физических лиц.
В связи с отсутствием у населения возможностей к накоплению сбережений и вынужденным увеличением расходов, дефицитом доверия к банковскому рынку и перетоку средств клиентов в крупные банки с государственным участием, у кредитных организаций существенно возрастает риск ликвидности. Возможностей привлекать капитал становится все меньше, к тому же стоимость заимствований внутри страны возросла в связи с увеличением Центробанком ключевой процентной ставки.

Напомним, что в марте текущего года ставка была поднята сразу на 1,5 процентных пункта, с 5,5% до 7%, а позже, в апреле – до 7,5%. Такие действия регулятора привели к значительному удорожанию стоимости привлечения денежных средств для банков. ЦБ объясняет предпринятые меры необходимостью сдерживания инфляции и укрепления курса рубля. А удерживание рубля, в свою очередь, имеет первостепенное значение для внешней политики, ситуация в которой сейчас предельно напряженная.

В таких условиях кредитные организации сталкиваются друг с другом в конкурентной борьбе за сбережения граждан, так как именно депозиты населения пока остаются более-менее доступным источником наращивания финансовых ресурсов. Ведь зарубежные займы сейчас для банков практически недоступны из-за политических действий, а государственные – слишком дорого обходятся. Хотя население тоже не может обеспечить банкиров достаточными вложениями, а юридические лица оказались заложниками международной политики.

Важно отметить, что корпоративный сектор как раз и является той связующей нитью между банками и политикой. Речь идет о том, что крупные российские организации, ранее имевшие возможность заимствовать денежные средства за рубежом (к слову сказать, под гораздо более низкие проценты, чем на Родине), в результате применения санкций могут потерять этот источник финансирования и без того значительно оскудевший. Они будут вынуждены искать кредиты внутри страны, где ресурсы стоят значительно дороже, чем ухудшат свое финансовое положение. Приток капитала в банки будет уменьшаться именно в виду сокращения прибыли корпоративных клиентов. Это неизбежно приведет к снижению прибыли и замедлению роста экономики в целом.

Предприятия будут вынуждены сокращать свои расходы не только на основную деятельность, но и на персонал. Возможные увольнения отрицательно скажутся как на погашении уже имеющихся кредитов, так и на получении новых, не говоря уже об открытии депозитов.

Так или иначе, кредитные риски банков продолжают увеличиваться. «В перспективе 3-6 месяцев весьма вероятно повышение уровня дефолтности по кредитам как юридическим, так и физическим лицам вследствие падения их доходов, ухудшения финансового состояния», - утверждает президент Ассоциации Российских банков Анатолий Аксаков. Банки должны действовать осторожно, чтобы не допустить повторения последнего финансового кризиса за счет сдерживания своей кредитной активности.

В то же время Минэкономразвития недавно потребовало от Центробанка снизить ключевую процентную ставку в связи с замедлением экономического роста, ссылаясь на умеренный уровень инфляции. И если ЦБ на это пойдет, то теоретически это могло бы решить проблемы фондирования кредитных организаций и дать им возможность предоставлять кредиты населению под более низкие процентные ставки, чем есть сейчас.

Но с другой стороны, наращивание кредитной активности в текущих экономических условиях может вновь вернуть кредитный сектор в условия дефицита ликвидности. А по опыту 2008 года мы все знаем, к чему это может привести. И здесь очень важно учитывать ситуацию, которая сложилась на рынке кредитования физических лиц, а именно: чрезмерная закредитованность населения, рост просрочки и отсутствие у людей доступа к дешевым кредитным ресурсам. Эти факторы вытекают один из другого и круг замыкается. Мы не говорим уже о безработице, которая, кстати сказать, есть и в банковском рынке. По официальным и неофициальным данным некоторые кредитные организации уже начали сокращать расходы на персонал и закрывать не только региональные, но даже и столичные офисы.

Со своей стороны, Центральный банк пока не считает нужным снижать ключевую ставку из-за сохранившегося риска роста инфляции. Хотя этот вопрос планируется вынести на дальнейшее обсуждение.

На недавней сессии в рамках Петербургского международного экономического форума глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что вопрос о снижении ключевой ставки может рассматриваться только после снижения инфляции до определенного уровня. Согласно планам ЦБ нынешняя 7,5% инфляция должна снизиться до 6% к концу года, а в среднесрочном плане следует ориентироваться на 4%. И эти 4% по ее словам должны, с одной стороны, обеспечить возможность к переструктурированию экономики, с другой, обеспечить граждан сбережениями, а предприятия - инвестициями.

При этом, пожалуй, каждый из нас замечает рост цен уже не только на импортные товары, но и на отечественные. Официальному показателю инфляции в 7% довольно сложно найти подтверждение в реальной жизни, когда каждый поход в магазин для рядового гражданина может обернуться неприятным сюрпризом в виде повышения цены на привычные товары.
И, если можно так выразиться, инфляция в кредитных процентных ставках тоже имеет место. Анатолий Аксаков сообщил Российской газете о том, что уже за почти 5 месяцев 2014 года процентные ставки по кредитам для частных клиентов выросли на 1,5 – 2 процентных пункта. "Мы достигаем уровня позапрошлого года!" – признает он. На это влияют и сложности с зарубежным инвестированием российского банковского сектора, и напряжение во взаимоотношениях между самими банками. Растут ставки по межбанковским кредитам. Наблюдается отток капитала из этой финансовой ячейки из-за отзыва лицензий, ведь рынок теряет игроков. Все это тоже подталкивает процентные ставки по розничным кредитам вверх.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что снижения процентных ставок по кредитам не произойдет, для этого нет никаких предпосылок. Если абстрагироваться от внешнеполитических волнений и смоделировать ситуацию исходя из ключевой процентной ставки Центробанка, требований к нормам резервирования капитала и уровня ликвидности, то мы видим два варианта развития событии.

В первом варианте, ЦБ не снизит ключевую ставку, что сохранит дефицит денежных средств для кредитных организаций. Банкам придется, как минимум, сохранить текущую кредитную политику жестких требований к клиентам и сокращения объемов выдачи кредитов. Не исключено, что она может ужесточиться еще больше в условиях роста просроченной задолженности. Резкое снижение розничного кредитования ведет к формированию отложенного спроса и кредитного голода у населения.

Во втором варианте, если ЦБ ключевую ставку все же понизит, то это может и не оправдать ожиданий Минфина по оживлению кредитования. Совершенно не обязательно, что уровень снижения ставки спровоцирует равноценное уменьшение ставок по кредитам. Банки наверняка захотят нарастить свой кредитный потенциал, имея высокую маржу. Да и какой смысл им снижать ставки, если есть спрос и на такие «дорогие» кредиты. Кроме того, скачки с курсом рубля открывают банкам возможность зарабатывать на обменных операциях, что гораздо проще и безопаснее, чем кредитовать юридических и физических лиц средства.


72897




 



Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Для оптимизации управления процентными рисками Банк России временно отменил ограничения по полной стоимости кредита для основных участников кредитного рынка. Ограничение будет действовать до июля текущего года.
Совсем простые правила для заемщиков Совсем простые правила для заемщиков
Вы собираетесь взять кредит и изучаете предложения банков? Это правильно. Но сначала запомните несколько простых правил, которые разработали эксперты, чтобы заемщики не попадали впросак.
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Объемы рынка POS-кредитов с начала текущего года сократились на 16%. Отрицательная динамика POS-кредитов зафиксирована впервые за 5 лет. Сейчас на POS-кредитование приходится 229 млрд. рублей.
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков» Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Просрочку по возврату кредита стали допускать те заемщики, которые раньше не испытывали проблем с оплатой кредитных обязательств. Это - нетипичные изменения в поведении заемщиков, считают в Банке Хоум Кредит.
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Просроченная задолженность растет на фоне снижения кредитной активности банков и ухудшения финансового положения заемщиков. Население продолжает накапливать просроченные долги, которые все равно, рано или поздно, каким-то образом придется отдавать.
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Замкнутый круг кредитной системы: недоверие населения к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты.
МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков
По предварительным прогнозам, микрофинансирование в 2014 году может увеличить свои объемы на 40-45%. На сегодняшний день в России в государственном реестре МФО зарегистрировано 4 273 компании.
Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям
С 1 июля 2014 года вступил в силу, пожалуй, самый нужный и очень долгожданный на рынке кредитования закон - Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.