6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Национальной платежной системе в России быть!



Национальной платежной системе в России быть! Президент России Владимир Путин 5 мая 2014 года подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Законопроект о создании в России собственной национальной системы платежных карт (НСПК) был срочно разработан после санкций, введенных США против России, в результате которых пострадали держатели карт международных платежных систем VISA и MasterCard Банка «Россия», Собинбанка, Инвесткапиталбанк и Банка «Северный морской путь». Позже, в отношении двух последних банков, ограничения были отменены, однако клиенты Банка «Россия» и Собинбанка с 28 апреля текущего года продолжают испытывать на себе крайне неприятные последствия блокировки банковских карт. Хотя на официальных сайтах этих банков имеются сообщения о том, что, несмотря на санкции, свои обязательства перед клиентами банки выполняют в срок и в полном объеме.

Закон о НСП был принят в рекордные сроки: в конце марта Владимир Путин заявил о необходимости создания национальной платежной системы, 25 апреля законопроект уже был принят Государственной думой, а 29 апреля одобрен Советом Федерации.

Блокировка обслуживания банковских карт, эмитированных банками, попавшими под санкции США, стала скорее поводом, нежели причиной, к ускорению процесса создания НПС, которая призвана защитить интересы российских граждан и обеспечить бесперебойность платежей. Депутаты Госдумы, со своей стороны, абсолютно уверены, что в случае с НПС «российское» станет синонимом слова «лучшее» благодаря грамотно проработанной системе безопасности и защиты. Тем более, что Федеральный закон предусматривает, что операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры, а также участники платежной системы не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, необходимых для осуществления переводов. То есть подобные действия Visa и MasterСard в соответствии с новым Законом будут не просто недопустимыми, но и наказуемыми.

Напомним, что НПС представляет собой комплекс операторов, проводящих операции с денежными средствами в России. По своему функционалу она должна стать полноценной альтернативой международных платежных систем. Закон о НПС, помимо прочего, призван регламентировать действия операторов денежных переводов, в том числе и в электронном виде. Отличительной чертой НПС является концентрация ее работы именно на территории России, что для VISA и Master Card означает создание процессинга для обслуживания российских клиентов в России.

Наталья Бурыкина, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку обозначила, что НПС будет создана на базе отечественных технологий, совместимыми с иностранными программными продуктами. НПС должна создать "такую систему финансовой безопасности, которая не позволит глобальным игрокам, монополиям вторгаться в наше финансовое пространство", - отметила депутат, упомянув, что рубль станет крепкой валютой России, которая не будет подвержена влиянию внешних угроз.

Так, в России теперь есть Федеральный Закон, который уже не позволит безнаказанно прекращать платежи по банковским картам. За подобные действия будет назначен штраф в размере от 100 000 до 1 млн. рублей. А с 1 июля 2014 г. от платежных систем, не имеющих процессинговых центров в России, потребуется внесение единоразового взноса на спецсчет в ЦБ и ежеквартальные платежи в размере 25% от средней суммы осуществленных переводов в день.

Безусловно, и MasterCard, и Visa серьезно обеспокоены новым законом о НПС и поспешили выступить с оправдательными сообщениями, комментируя свои действия на российском рынке как исключительно законные. Памятуя о важности нашей страны в стратегическом развитии, MasterCard признает для себя опасность последствий от принятия Закона для себя и своих партнеров. В сообщении VISA говорится о падении акций компании на 5% из-за санкций США, проводником которых стала платежная система. Также упоминается снижение выручки компании, из-за политических решений. Президент РФ Владимир Путин, в рамках своего выступлении на медиафоруме ОНФ (24 апреля 2014 г.) обозначил угрозу для обеих международных платежных систем, которые могу потерять российский рынок, в котором они занимают 90%.

Российскую НПС не планируется создавать обособленно от мировых рынков. Она будет интегрирована в мировые процессы посредством сотрудничества с теми же международными платежными системами, о чем сообщил глава департамента национальной платежной системы Центробанка Тимур Батырев. Каким образом это будет обеспечиваться, пока непонятно, и комментариев на этот счет тоже нет.

Но не только платежные системы столкнутся с необходимостью менять свои бизнес процессы. Сфера влияния закона распространяется и на ритейлеров. За ними закрепляется обязанность обеспечения использования гражданами платежных инструментов, действующих в рамках НПС. Это требование будет применяться для всех торговых организаций, предприятий сферы услуг и исполнителей работ, чья выручка превышает 60 млн. р. Им предписано устанавливать единые цены на свои товары и услуги, вне зависимости от выбранной покупателем системы оплаты (наличной/безналичной). В случае не исполнения этого требования до 1 января 2015 года, на них будут распространены штрафные санкции, в размере до 50 000 рублей – для юридических лиц, и о 30 000 руб. – для должностных лиц.

Очевидно, что в рамках НПС будут применяться специализированные платежные инструменты, что в Законе определяется как Национальная система платежных карт (НСПК), символом которой станет графическое обозначение Рубля. Ранее обсуждалась возможность использования для этих целей Универсальной электронной карты (УЭК), и выкупа части этой технологии как фундамента дальнейшего создания НСПК. Однако, в связи с тем, что чиповая составляющая УЭК лицензирована MasterCard, рассматривается и другой претендент на эту роль – система денежных переводов «Золотая корона», чей чип является собственной разработкой, но имеет возможность сосуществовать с международными системами. Пока вопрос находит на стадии.

Но уже ясно, что обеспечивать работу НСПК будет отдельная организация, созданная в форме ОАО, владеть которой будет Центральный банк, единолично – в течение 2-х первых лет, с дальнейшей возможностью отчуждения акций. Управлением оператора НСПК будет заниматься совет директоров, в зону ответственности которого ляжет определение стратегии развития НСПК (при ее одобрении Национальным финансовым советом ЦБ), утверждение регламента работы и тарифной сетки. Коллегиальный орган оператора будет включать в себя Совет участников пользователей НСПК, в состав которого войдут члены Госдумы, Совета Федераций и правительства страны.

Так или иначе, необходимость создания НПС ясна, инструменты ее реализации сформулированы, ответственные назначены, цель определена. Но теперь хочется понять, как эти теоретические составляющие будут реализованы на практике и как НПС будет работать на граждан нашей страны. Ведь процесс интеграции такой глобальной системы невероятно сложен и требует изменений во многих сферах экономики, торговли, расчетов, которые непременно затронут всех участников рынка.

Но пока внедрение НПС в России находится лишь на зачаточном уровне, обратимся к зарубежному опыту создания подобных систем. Например, в Китае с 2002 года действует нацсистема China Union Pay, которая создавалась в большей степени для обеспечения потребностей внутреннего денежного рыка, интересов граждан банков и организаций, и в меньшей, для удовлетворения национальных амбиций. На сегодняшний день Union Pay работает в основном на внутренний рынок, в то время, как международные компании продолжают использовать международные платежные системы, которые вполне уживаются с национальной. Это не означает, что Китайская платежная система не представлена на внешнем рынке. Карты системы обслуживаются на всех материках в 142 странах: 40 стран Африки, по 39 в Европе и Азии, 14 в Южной и Северной Америке, 10 в Океании, что очень внушительно, с учетом ее существования чуть более 10 лет.


72891




 



Национальной платежной системе в России быть! Национальной платежной системе в России быть!
Национальная платежная система в России должна стать полноценной альтернативой международных платежных систем.
Что делать заемщику в случае отзыва лицензии у банка-кредитора? Что делать заемщику в случае отзыва лицензии у банка-кредитора?
Если Банк России отзывает у банка лицензию на ведение банковской деятельности, что происходит с заемщиками банка? Должны ли они продолжать платить по кредиту? Не потребуют ли досрочного возврата кредита?
Банки под угрозой «зачистки» и изменений системы отчислений в фонд страхования вкладов Банки под угрозой «зачистки» и изменений системы отчислений в фонд страхования вкладов
С 2010 года количество кредитных организаций, прекративших свою деятельность на территории РФ, составляет 90. На сегодняшний день в стране работают 929 кредитных организаций. Сколько останется после расчистки?
Трудности на пути к ограничению расчетов наличными деньгами Трудности на пути к ограничению расчетов наличными деньгами
Законопроект об ограничении расчетов наличными, разработанный Минфином, проходит согласование в различных ведомствах. Сроки его принятия отодвигаются из-за юридических тонкостей, но в Минфине уверены, что закон начнет действовать в 2014 году, пусть и не с января.
Top500 банков по кредитам физлицам в I квартале 2010 года Top500 банков по кредитам физлицам в I квартале 2010 года
Сбербанк, ВТБ 24, Росбанк, Русфинанс Банк, Уралсиб, Россельхозбанк, Райффайзенбанк , МДМ-Банк, Банк Москвы, Русский Стандарт, Альфа-Банк и другие
Top500 банков по кредитному портфелю в I квартале 2010 года Top500 банков по кредитному портфелю в I квартале 2010 года
Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы, ВТБ 24, Юникредит Банк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, МДМ-Банк и другие
Cтавка рефинансирования 8,00% (c 28 февраля 2011 г.) Cтавка рефинансирования 8,00% (c 28 февраля 2011 г.)
Действующая в России ставка рефинансирования 8,00% является одной из самых высоких ставкой рефинансирования среди стран G20.
Рынок банковских кредитов в России пока не восстановился Рынок банковских кредитов в России пока не восстановился
Финансовый кризис, начавшийся год назад, вынудил банки "свернуть" розничное кредитование. В настоящее время пока еще рано говорить о восстановлении кредитования в России, несмотря на некоторое оживление автокредитования.
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.