По прогнозам ВТБ24 потребкредитование имеет возможности для роста еще два года Председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов, выступая на инвестиционном форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!", изложил прогнозы рынка потребительского кредитования. Рост банковского кредитования к концу 2012 года составит 38%, а объем всех банковских кредитов населению составит 13% ВВП. Об этом сообщает сегодня Finam.ru.
По итогам 2012 года в целом будет замедление роста потребительского кредитования. "По всей видимости, ЦБ будет "поджимать" банки, занимающиеся потребительским кредитованием, в плане оценки портфелей, будет требовать резервирования", - отметил Михаил Задорнов. Уже в 2013 году рост кредитования составит только 25-28%.
Глава ВТБ24 отметил, что для банков есть тревожные сигналы с точки зрения роста кредитования, есть риски в массовом сегменте потребительского кредитования, но рынок имеет еще минимум два года для роста.
Проникновение банковских продуктов на российском рынке еще не достигает уровня сопоставимых стран. В России около 20 млн человек, которые могут стать банковскими клиентами, отметил Михаил Задорнов, из них треть относится к среднемассовому сегменту. Он добавил, что "у нас есть год - полтора, чтобы выявить возможные риски и отработать их". К числу возможных рисков относятся нехватка капитала у банков и перекредитование населения.
|
|
Дата публикации: 03.10.12 |
|
|
| |