6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Коллекторы как основной инструмент воздействия на «плохих» заемщиков



Коллекторы как основной инструмент воздействия на «плохих» заемщиковНедавно вступившее в силу требование Банка России к резервам кредитных портфелей банков с просроченной задолженностью вынуждает банки более усердно работать с просроченной задолженностью, искать дополнительные мощности для возврата долгов, которые позволят быстрее и эффективнее работать с должниками. Коллекторские агентства в этой связи являются чуть ли не основным инструментом воздействия на злостных неплательщиков.

При этом уже сегодня Роспотребнадзор отмечает нарастающий объем жалоб на действия коллекторов. Среди предъявляемых гражданами жалоб на коллекторские агентства особенно выделяется прямой шантаж, угрозы, распространение персональных данных и попросту грубость и хамство, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей. Часть жалоб уже перешла в работу в органы прокуратуры. Но есть и часть жалоб, которые не имеют под собой никакого основания, а исходят из желания заемщика любой ценой избежать возврата долга.

По словам кредитных организаций, выбор коллекторских агентств основывается на таких показателях как репутация, официальные отзывы об их работе, механизмы работы с долгами и способы их взыскания. Елена Ковырзина, директор департамента кредитования розничного бизнеса и МСБ Абсолют Банка комментирует: «Жалобы на "дикие" методы работы, зачастую, относятся к отдельным мелким агентствам, которые могут практиковать в своей деятельности некорректные действия по отношению к должникам».

Директор департамента продаж и продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли, со своей стороны, не исключает использование коллекторами не протоколируемых, а зачастую и не совсем законных методов работы с возвратом долгов. При этом эксперт заметил, что положительная тенденция в этом бизнесе есть, и нельзя игнорировать повышающуюся эффективность коллекторской работы для банков за последние годы.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) предоставила информацию о том, что в прошлом 2012 году банки передали в работу коллекторов долгов на сумму близкую к 200 млрд. рублей, и эта цифра превосходит показатели 2011 года чуть менее, чем на 40%. Интересно, что в прошлом году практически на столько же процентов выросло потребительское кредитование. Так называемые сделки цессии, что означает переуступку прав требования (в данном случае по кредитному договору), приняли на себя только 70 млрд. рублей. Большая часть долгов переходила от банков к коллекторам по агентскому договору. Другими словами банк выплачивал агентству гонорар в размере от 20% до 30% от возвращенной им суммы, оставляя кредит и права на него у себя. Это связано в первую очередь с запретом со стороны Верховного суда, принятого на пленуме N 17 от 28 июня 2012 года, на передачу долгов частных заемщиков организациям, не имеющим банковской лицензии, без их согласия, которое должно фиксироваться в кредитном договоре. Такое положение дел привело к снижению доли сделок цессии до 32,2% в 2012 году от общего количества долгов переданных банками «долговым» агентствам, в то время как за год до этого данный показатель составлял 37,09%.

Снижение доли цессии в передаче долгов коллекторам прогнозировалось. Что происходит на деле? Заемщик перестает выплачивать кредит, образуется задолженность. Звонят из банка, требуют вернуть долг. Результата нет. Тогда банк решает избавиться от этого плохого долга и продать его коллектору за некоторую сумму. Но если в кредитном договоре нет пункта о том, что заемщик дает свое согласие на такое действие банка, сделать это банк не имеет права. Во-первых, коллекторское агентство – не банковская организация, во-вторых, нет согласия заемщика на переуступку долга. Если банк все же продает долг, то должник вправе подать иск в суд и оспорить сделку банка на переуступку долга.

Как сообщает газета «Коммерсантъ» (№72 (5103)), из-за новых условий Юникредитбанк был вынужден отсрочить продажу просроченных долговых обязательств своих клиентов, Райффайзенбанк списать их с баланса, а Сбербанку осталось лишь отказаться от совершения сделки на 5,6 млрд. рублей. То есть банки не могут избавиться от просроченной задолженности, этого «балласта» на своих счетах, и вынуждены оставаться со своими должниками, передавая коллекторам права на взыскание задолженности только по агентскому договору.

Кредитные организации, скооперировавшись с коллекторами, уже приняли к исполнению новые, скорректированные с учетом нынешней ситуации правила игры, ключевым требованием в которых, конечно, является пункт о согласии/отказе заемщика передачи его долга (в случае просрочки) специализированным агентствам по работе с долгами. Но требуется время, чтобы этот обязательный теперь пункт кредитного договора «заработал». Начальник отдела по возврату просроченной задолженности Райффайзенбанка Владислав Котельников прикинул средний срок жизни долга, передаваемого коллекторам и срок давности заключения самого договора, и поделился с "Коммерсантом" своими несложными подсчетами: "Средний возраст продаваемой коллекторам просрочки — около 700 дней, то есть кредитные договоры заключаются примерно за 1000 дней до момента продажи. По моим оценкам, договоры с уточненными формулировками дойдут до продажи не ранее конца 2014 года".

Другой мерой сокращения просроченной задолженностью является работа с «молодой» просрочкой с привлечением коллекторов. Сумма просроченного долга на ранней стадии, как правило, невелика, а процент, взимаемый коллектором за работу, значительно ниже, чем при передаче долгов на более поздних стадиях. Кроме этого, больше вероятность добиться возвращения долга. Поэтому еще в январе этого года было отмечено, что банки стали передавать коллекторам даже краткосрочную задолженность от 5-15 дней.

Конечно, рынок цессии сейчас переживает некий спад своей активности, что ощущают на себе как кредитные организации, так и коллекторы. Однако последние рассчитывают на крупнейших игроков банковского рынка, способных вдохнуть новую жизнь в, казалось бы, приунывшую сферу перекупки прав требований по кредитным договорам. Учитывая новые требования Центробанка к резервированию проблемной задолженности физических лиц, коллекторский рынок уже в ожидании покупки долгов на сумму 10-15 млрд. рублей от Сбербанка, 10 млрд. рублей от ВТБ 24 и 3,5 млрд. рублей от Банка Москвы. Именно такие цифры приводит Коммерсантъ (№72 (5103), 24.04.2013). Часть из них уже выставлена на продажу, а часть готовится к этому в текущем году.

Еще в марте в своем интервью Аналитическому банковскому журналу (№3 (206) март 2013) Александр Морозов, президент НАПКА заявил, что по прогнозам рынок взыскания просроченных долговых обязательств пополнится на суммы 120-140 млрд. рублей только за счет банковских кредитов, без учета других составляющих портфеля. Такие выводы г-н Морозов привел, основываясь на грядущих законодательных изменениях. Возобновление работы под правовым аспектом коллекторской деятельности, имеется ввиду планируемое внесение поправок к законопроект «О взыскании просроченной задолженности», по мнению эксперта должно привести к большей прозрачности в деятельности профессиональных взыскателей долгов, к четкому регламентированию каждой сделки цессии, в том числе по агентским договорам и, конечно же, к внедрению новых, эффективных методов взыскания долгов.

Говоря о коллекторах, которые уже стали полноценным звеном российской финансовой системы, нельзя обойти вопрос вероятного принятия закона «О банкротстве физических лиц», о котором мы писали в одной из недавних статей. Александр Морозов считает принятие закона позитивным изменением для коллекторских агентств. «После принятия закона «О банкротстве физических лиц» заемщики, относящиеся к группе «не может и не хочет платить по кредиту», будут увеличиваться, но это явление не будет лавинообразным. Просто те, кто сейчас не может платить, и с них нечего взять, сидят и выжидают – что же будет дальше. А после принятия закона с ними можно будет работать», - сообщил Морозов в интервью Bankir.ru. «Думаю, что по мере роста финансовой грамотности населения и по мере адаптации закона к жизни, которое произойдет после его принятия, такая отрасль будет разрастаться – это мы видим на примере рынка в США. Я считаю, что переговоры с банком – это единственный цивилизованный путь решения ситуации с неплатежами…».

Безусловно, работа с долгами - процесс не самый приятный, пожалуй, для всех его участников. Коллекторы ежедневно сталкиваются с негативом со стороны должников, но вынуждены с ним работать. Стоит отметить, что и самим банкирам образование просрочки, начисление штрафов и пени, и даже возврат долга со всеми дополнительными платежами, радости приносит мало. И со своей стороны они пытаются обезопасить и себя и своего клиента от необходимости «выбивания» его долгов, как своими силами, так и прибегая к услугам коллекторов. Инструментов воздействия на потенциальных должников, чьи объемы просрочки еще не дошли до критической отметки у банков есть, и при возможности они ими пользуются.

Но срабатывает не всегда. Заемщики должны понимать, что невозврат банковских денег, которые кредитная организация выдала им на условиях платности, срочности и возвратности, по своей сути является воровством. И даже если ситуация ну никак не позволяет избежать просрочки, всегда можно найти цивилизованный выход. Не стоит бояться диалога с банком или с коллектором, который получил право на данный долг. Прятаться и отмалчиваться – сомнительное решение. Долги будут только увеличиваться, как и настойчивость коллекторов.

Подытоживая все вышеизложенное, хочется отметить, что коллекторская деятельность сопряжена с порядочным риском и завязана на сложных финансовых схемах и модуляциях. Изменения в законодательстве, произошедшие и грядущие, уже наделали переполоха на рынке долгов. Сейчас со стороны банков и коллекторов происходит процесс адаптации, заинтересованные стороны принимают текущую ситуацию, находят возможности эффективного существования, что неизбежно связано с перестройкой деятельности. Коллекторский рынок верно подходит к рубежу, пройдя который отношения между банками, клиентами и самими коллекторами станут более цивилизованными и прозрачными с точки зрения законодательства.


73284

Надежда (Бийск г), 23.09.13
Когда-то в 2006 году брала кредит в Росбанке. В 2008 году погасила весь кредит, а в этом году узнаю, что у меня есть якобы недоплаченный кредит и задолженность перед банком. И долг этот уже продан в коллекторское агенство. Я позвонила в агенство пытаясь разобраться в данной ситуации, на что мне предложили оплатить эту сумму, я конечно же не согласилась и предложила подать на меня в суд. Со мной даже говорить не захотели быстренько положили трубку. И о какой законности может идти речь? Почему банк не известил меня о данном якобы долге и почему коллекторы не захотели этот вопрос решать через суд. А все потому-что сами в дерьме. Кредит-то мной погашен в полном объеме, ведь можно все пересчитать и доказать это. Вот и верь банкам. Загоняют людей в долги из которых сложно выбраться и физически и морально.
Виталий, 29.06.13
Объявить повсеместно коллекторов вне закона (пусть лучше прокладкой и ремонтом городских коллекторов занимаются). А взыскание долгов - это результат взаимодействия банка, должника и судебного пристава-исполнителя.
Евгения (Санкт-Петербург), 19.05.13
Если бы у банков не было бы,как говорится,"рыльце в пушку",они бы обращались в суд,а не передавали договоры коллекторам.Сейчас много кредитных договоров заключается с нарушением законодательства (навязанные страховки,скрытые комиссии и проценты,а также заведомо ложная реклама и введение клиентов в заблуждение).Кроме того,в процессе взыскания долга банки часто нарушают банковскую тайну и угрожают.А если клиент не поддается психологическому давлению-продают долг коллекторам.Потому что суд для них невыгоден:там клиент может не только существенно снизить сумму долга,но и потребовать привлечь банк к ответственности за нарушение закона.
павел (москва), 15.05.13
самое главное это то что коллекторы это те кто пытаеться нажиться на долгах скупая за копейки(ибо берут портфелями менее чем 10 процентов от долга)а требуют больше и еще нет у нас хороших колекторов это сказки придуманые коллекторами и не один банк не уступит должнику как уступает долг коллектору это говорит о том что физлицу сложнее сейчас



 



Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Для оптимизации управления процентными рисками Банк России временно отменил ограничения по полной стоимости кредита для основных участников кредитного рынка. Ограничение будет действовать до июля текущего года.
Совсем простые правила для заемщиков Совсем простые правила для заемщиков
Вы собираетесь взять кредит и изучаете предложения банков? Это правильно. Но сначала запомните несколько простых правил, которые разработали эксперты, чтобы заемщики не попадали впросак.
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Объемы рынка POS-кредитов с начала текущего года сократились на 16%. Отрицательная динамика POS-кредитов зафиксирована впервые за 5 лет. Сейчас на POS-кредитование приходится 229 млрд. рублей.
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков» Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Просрочку по возврату кредита стали допускать те заемщики, которые раньше не испытывали проблем с оплатой кредитных обязательств. Это - нетипичные изменения в поведении заемщиков, считают в Банке Хоум Кредит.
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Просроченная задолженность растет на фоне снижения кредитной активности банков и ухудшения финансового положения заемщиков. Население продолжает накапливать просроченные долги, которые все равно, рано или поздно, каким-то образом придется отдавать.
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Замкнутый круг кредитной системы: недоверие населения к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты.
МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков
По предварительным прогнозам, микрофинансирование в 2014 году может увеличить свои объемы на 40-45%. На сегодняшний день в России в государственном реестре МФО зарегистрировано 4 273 компании.
Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям
С 1 июля 2014 года вступил в силу, пожалуй, самый нужный и очень долгожданный на рынке кредитования закон - Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.