6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Задолженность россиян по кредитам растет, несмотря на ужесточение мер со стороны банков



Задолженность россиян по кредитам растет, несмотря на ужесточение мер со стороны банковКредиты в России дорожают. Это уже очевидно даже не специалистам. Ипотека в 10 процентов годовых в прошлом. Последнее сообщение о том, что АИЖК разослал письма с рекомендациями, в которых говорится, что по закладным на ипотеку менее чем в 12 процентов, Агентство будет брать дисконт в свою пользу, наверняка поднимет планку годовой процентной ставки по ипотечным кредитам на следующий уровень. Еще год назад, когда случился финансовый кризис в США, российские банки вели себя сдержанно. И некоторое время рынок был вполне стабильным. Тем не менее с начала 2008 года ставки рванули вверх, по сути, к тому рубежу, который был на старте ипотеки, и достигли 14 процентов. Эксперты уже говорят о 16 процентах годовых к концу этого года.

Понятно, что в последнее время, как следствие, серьезно ужесточились требования к заемщикам и теперь практически нет ипотечных кредитов без первоначального взноса. Есть и еще одна новация: раньше ставки в долларах были ниже, а в рублях выше, а сейчас в некоторых банках они сравнялись.

Более того, с начала кризиса ушли с ипотечного рынка некоторые крупные банки, а другие сократили объемы кредитования. Правда, появились новые, поэтому общее количество не изменилось. К июлю 2008 года число действующих банков с программами ипотечного кредитования составило 123 организации, но из них реально работает только около трети.

Бурный рост кредитования частных лиц за последние несколько лет подвел заемщиков к новому рубежу. Просроченная задолженность рьяных получателей потребительского кредита приблизилась к 100 миллиардам рублей. Это на 90 процентов больше, чем год назад. Еще 178 миллиардов рублей граждане задолжали по кредитным картам (на 15 процентов больше, чем в 2007 году). Общая задолженность граждан по ипотеке уже составила около 800 миллиардов рублей.

АИЖК составило черные списки банков с большей долей просроченной задолженности. У некоторых она превышает 20 процентов. Всего в списке 33 компании с общим объемом портфеля около 25 миллиардов рублей. В него попали те, у кого просрочка растет. С начала года АИЖК стало приостанавливать выкуп у них кредитов.

Чтобы снизить издержки банков, связанные со списанием долгов, Минэкономразвития предложило освободить банки от уплаты НДС при продаже прав на просроченные ипотечные кредиты долговым (коллекторским) агентствам. Основная функция коллектора - заставить нерадивого заемщика вернуть долг. Согласно заключенным с банками договорам коллекторы покупают у них долги в среднем за треть цены. После этого суммы, полученные от заемщиков, становятся собственностью коллекторов.

Сегодня коллекторские компании отмечают резкий рост обращений к ним банков. По данным аналитиков, основную задолженность составляют потребительские кредиты (48,3 процента) и кредитные карты (39,3 процента). Просроченная задолженность по ипотеке составляет 1,2 процента, но она растет быстрее других (в 10 раз по сравнению с прошлым годом). Какие методы использует коллектор при работе с нерадивым заемщиком и каких результатов добивается, коллекторы не раскрывают. Также как и банки не торопятся раскрывать свои секреты о просроченных задолженностях, не только оберегая честь мундира, но и в расчете, что новые клиенты покроют издержки, в основном за счет повышенных процентных ставок.

Однако, по мнению официальных аналитиков, ситуация с невозвратами потребительских кредитов в России не является критической - таково мнение, к примеру, заместителя министра экономического развития Анны Поповой. Она на днях прокомментировала законопроект о банкротстве физических лиц и считает, что объем потребительского кредитования сегодня растет, равно как растет и количество просрочек и невозвратов, и это обычная практика, а ситуация находится под контролем.

Предполагается, что закон о банкротстве физических лиц будет наконец рассмотрен Госдумой на осенней сессии. А пока процедурами банкротства в России могут воспользоваться только юридические лица и индивидуальные предприниматели, для физических лиц подобный порядок пока официально не утвержден. Сегодня к обычному гражданину-должнику может прийти пристав и в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве", вступившим в силу с 1 февраля, описать имущество с тем, чтобы выставить его на торги (другого механизма пока нет). Закон о банкротстве физических лиц как раз и может решить эту проблему, дав возможность обычным гражданам договориться с кредиторами о погашении долга. Важной новеллой законопроекта является то, что инициировать процедуру банкротства сможет не только кредитор, но и сам должник. Это положение разногласий в кругах экспертов не вызывает, а вот то, по каким признакам это надо делать, разделило рынок на две противоборствующие стороны.

По настоянию минэкономразвития в доработанном законопроекте сохранен критерий неплатежеспособности, когда должник может инициировать процедуру банкротства, если его долг составляет не менее 100 тысяч рублей. Эта позиция соответствует существующей практике банкротства индивидуальных предпринимателей. В то же время ряд экспертных организаций, близких к банковскому сообществу, предлагает заложить в законопроект так называемый критерий неуплатности, когда размер долга должен превышать размер всех активов должника. Оценить стоимость реальных активов гражданина сейчас не представляется возможным: нет единой системы учета финансовых активов, нет четкой системы определения стоимости недвижимости. Спор должны решить депутаты Госдумы уже осенью. В чью пользу? У банкиров серьезное лобби...

Более трети россиян за последние два-три года взяли кредиты. Суммарно они должны банкам около трех триллионов рублей (15 процентов активов банковского сектора). По итогам 2007 года объем банковских кредитов увеличился на 57 процентов. 40 процентов от общего числа проданных автомобилей приобретается в кредит. Можно по-разному считать. Но если учесть просрочки по ипотечным, а еще по потребительским кредитам, по банковским картам, а к тому же по коммунальным платежам, долги россиянина за год увеличились не менее чем в четыре раза.

В такой ситуации стоит ли сетовать на банки, которые отказывают в выдаче кредитов сплошь и рядом? Основной критерий при решении о выдаче кредита - это оценка платежеспособности клиента. Некоторые банки просят предоставить в качестве дополнительных документов даже квитанции об оплате коммунальных платежей - это тоже критерий оценки добросовестности клиента.

Как заставить россиян, планирующих взять кредит в банке, рассчитывать свои силы и твердо понимать, что кредит - это очень ответственное дело, несравнимое с долгом другу или родственнику? Как объяснить легковерным поручителям, ставящих свои подписи на банковских договорах, что дело может не ограничиться только их подписью, что расплачиваться придется? Что не надо экономить на страховании жизни и здоровья, чтобы потом созаемщики и поручители не оказались банкротами?

Кредиты уже прочно вошли в российскую жизнь, это нормальное явление для цивилизованного общества. Самое главное, чего сейчас не хватает потенциальным заемщикам - это осознания ответственности и последствий за несвоевременный возврат кредита и уплату процентов по нему, осознания, что ни квартира, ни машина, ни мебель, приобретенные в кредит, не принадлежать тебе полностью, пока кредит не погашен. Жить в долг можно, но при этом степень ответственности значительно повышается.


72912




 



Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Для оптимизации управления процентными рисками Банк России временно отменил ограничения по полной стоимости кредита для основных участников кредитного рынка. Ограничение будет действовать до июля текущего года.
Совсем простые правила для заемщиков Совсем простые правила для заемщиков
Вы собираетесь взять кредит и изучаете предложения банков? Это правильно. Но сначала запомните несколько простых правил, которые разработали эксперты, чтобы заемщики не попадали впросак.
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Объемы рынка POS-кредитов с начала текущего года сократились на 16%. Отрицательная динамика POS-кредитов зафиксирована впервые за 5 лет. Сейчас на POS-кредитование приходится 229 млрд. рублей.
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков» Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Просрочку по возврату кредита стали допускать те заемщики, которые раньше не испытывали проблем с оплатой кредитных обязательств. Это - нетипичные изменения в поведении заемщиков, считают в Банке Хоум Кредит.
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Просроченная задолженность растет на фоне снижения кредитной активности банков и ухудшения финансового положения заемщиков. Население продолжает накапливать просроченные долги, которые все равно, рано или поздно, каким-то образом придется отдавать.
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Замкнутый круг кредитной системы: недоверие населения к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты.
МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков МФО не боятся роста просрочки и поддерживают ЦБ в очистке рынка от недобросовестных игроков
По предварительным прогнозам, микрофинансирование в 2014 году может увеличить свои объемы на 40-45%. На сегодняшний день в России в государственном реестре МФО зарегистрировано 4 273 компании.
Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям Закон «О потребительском кредите (займе)»: конец мелкому шрифту и скрытым комиссиям
С 1 июля 2014 года вступил в силу, пожалуй, самый нужный и очень долгожданный на рынке кредитования закон - Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.