6426040   получено заявок   5633   кредитных предложений   317   банков и брокеров   9835   автомобилей в продаже
Кредит наличными до 1000000 руб Кредитная карта бесплатно Кредит на доверии до 1 млн. руб Все автомобили
Заявка на кредит
быстрое решение
Закажите кредит онлайн в ОТП Банке
Решение онлайн! 950.000 руб без справок и комиссий.
Все заявки Льготный кредит
Постоянным клиентам
Кредитный калькулятор
Все виды расчетов быстро

Выбор ипотечного банка



Выбор ипотечного банкаИтак, вы оценили свои возможности, ознакомились с перечнем документов, необходимых для предоставления в банк, и считаете, что имеете все шансы получить ипотечный кредит. Теперь нужно выбрать банк. Процесс это непростой. Нужно оценить не только продукт, который предлагает банк по ипотечному кредитованию, но и сам банк. Ведь с этим банком вы будете сотрудничать в течение многих лет.
Основным критерием при выборе банка является, естественно, процентная ставка за пользование кредитными средствами и меньшие дополнительные расходы.
На сегодня процентная ставка составляет около 11—15% годовых. Зависит она от размера вашего первоначального взноса, срока, на который собираетесь брать кредит, от того, какие можете предоставить справки о заработной плате, собираетесь вы приобрести жилье в новостройке или на вторичном рынке.
Совсем недавно система условий ипотечного кредита во всех банках была одинакова: кредит сроком на 10–15 лет под 15% годовых в валюте. Сумма собственных средств, вносимых заемщиком, должна составлять не менее 30%, причем эта доля утверждена постановлением российского правительства. Однако сегодня некоторые банки начали смягчать условия первоначального взноса. Например, чтобы получить ипотечный кредит на вторичном рынке жилья, достаточно 15% стоимости квартиры. Именно с такими неожиданными предложениями вышел в октябре на рынок ипотеки новый игрок — Внешторгбанк. От 20% первоначального взноса не отказываются Московский кредитный банк, Фора-банк, Международный промышленный банк и Инвестсбербанк. Первый — в случае покупки квартиры на вторичном рынке, остальные — для приобретения дорогого жилья. Категория «дороговизны» различная, для Фора-банка — это квартиры от $100 тыс., а для МПБ — от $70 тыс. Международный промышленный банк снижает процентную ставку сразу на три пункта (до 12%), если выданный кредит превышает $35 тыс.
Другие банки, если и идут на изменение суммы первоначального взноса, то только в сторону увеличения. Так, если вы рассчитываете на покупку квартиры в строящемся доме, то желательно накопить 40–50% собственных средств.
Самую низкую на сегодняшний день процентную ставку установил Сбербанк РФ — 11% годовых в валюте. Однако, для того чтобы получить кредит в Сбербанке (который, кстати, предлагает, ко всему прочему, и самые большие кредиты), необходимо привести с собой двух поручителей.
«Новичок» в ипотечном мире — Внешторгбанк обещает обогнать всех «пионеров»: сегодня он декларирует от 10,5 до 11,5% годовых в валюте. Внешторгбанк появился на «поле» лишь месяц назад, и о количестве выданных кредитов не желает говорить даже руководство банка. Пока не выдано ни одного кредита.
Еще один банк, предлагающий достаточно демократичную процентную ставку, это Инвестсбербанк — 12–13% годовых. Все остальные банки устанавливают 14–15%.

В случае, если ваши доходы «серые», банк увеличит ставку на 1—2%. Следует осторожнее относиться к столь соблазнительной «плавающей» процентной ставке. Психологически потенциальный заемщик рассчитывает на нижнюю планку, а банк «ориентируется» на верхнюю. Так, банк DeltaCredit, предлагая от 10 до 15% годовых в валюте, установит вам 10% только в том случае, если ваш «белый» доход около $2000. Тем, кто зарабатывает меньше, придется смириться с самой высокой процентной ставкой, которую предлагает банк.
Процент по кредиту, выданный на вторичное жилье в сравнении с кредитом на квартиру в строящемся доме будет ниже на пару процентов. Процентная ставка по кредиту, выданному для покупки «новостройки», делится на два периода — этап строительства (инвестирования) и этап собственности. Банк на этапе инвестирования подстраховывает себя завышенной процентной ставкой — 20–22% годовых. Как только дом сдается и вы становитесь собственником квартиры в нем, процентная ставка снижается до обычного уровня — 14–15%.

Очень важным в выборе банка является тип платежа по ипотеке. Основных типов два — аннуитетный и дифференцированный
При аннуитетном погашении вся сумма, которую вы должны выплатить банку за весь срок кредита (основной долг, или “тело” долга, а также проценты), равномерно распределяется на весь срок. Но сначала вы платите почти исключительно проценты, и лишь к концу срока основную часть платежа будет составлять ваш долг.
При дифференцированном погашении равномерно на весь срок распределяется только “тело” долга, а проценты начисляются от остатка. То есть по мере уменьшения остатка каждый месяц будет понемногу уменьшаться и сумма платежа. При этой форме погашения кредита до половины срока большую часть платежа составляют проценты, но вы, по крайней мере, равномерно гасите основной долг. И многих это успокаивает.
Главный недостаток дифференцированного погашения состоит в том, что в первое время ежемесячный платеж очень высок (условно в начале срока $1200, в середине — $800, в конце — $400). Это, во-первых, отсекает от кредита тех, кому доходы позволяют платить $800, но не $1200 (им приходится пользоваться аннуитетом).
Итак, обращаем внимание не только на процентную ставку, но и на тип платежа. К сожалению, здесь выбор не велик, так как большинство банков предпочитают работать по аннуитетной схеме.

Уточните, сколько дней банку требуется для рассмотрения Вашего заявления на кредит и проверки документов на квартиру, которую вы себе в дальнейшем подберете. От этого зависит, сколько времени вы будете иметь для подбора покупаемой квартиры, так как продавцы не хотят долго ждать, и вы можете упустить понравившуюся квартиру.
За рассмотрение вашей заявки на ипотечный кредит банки взимают комиссию в сумме от 1000 до 3000 рублей. Некоторые банки возьмут с вас деньги сразу же при оформлении заявки, другие – только в случае положительного решения. Уточните, требует ли банк нотариального заверения покупки квартиры.
Также следует обратить внимание на комиссию банка за выдачу кредита: эта может быть фиксированная сумма или процент от суммы кредита в размере от 1 до 4 процентов. Поэтому комиссия может оказаться вполне приличной. Если банк требует обязательного сопровождения сделки агентством недвижимости, то надо узнать заранее расценки на риэлторские услуги.
При выборе банка следует обратить внимание на то, когда банк выдает необходимую Вам сумму для расчета с продавцом. Существует два варианта: в день подписания договора купли-продажи или после государственной регистрации права собственности. Большинство продавцов не соглашаются на вторую схему расчетов, желая получить деньги сразу. Поэтому предпочтительно выбрать банк, который выдает деньги в день подписания договора купли-продажи квартиры.
Обратите внимание на проект кредитного договора, есть ли в нем пункт о рефинансировании. В том случае, если через какое-то время ваш ипотечный банк понизит годовой процент, вы будете иметь возможность рефинансироваться. Заемщики, получившие ипотечный кредит еще за относительно высокие проценты, сейчас вынуждены существенно переплачивать по «старым» ипотечным схемам. Поэтому появились банки, готовые рефинансировать такие кредиты. Упрощенно эту схему можно изложить следующим образом — банк гасит ипотечный кредит заемщика, взятый в другом банке. С объекта недвижимости снимается обременение, а затем банк-перекредитовщик регистрирует новый договор под залог все того же объекта недвижимости.

Еще один момент: валюта ипотечного кредита. Кредит, выданный в валюте, ниже на 1-2 процента по сравнению с рублевым.

72900

належда (владимир), 09.12.12
ипотека, 60 процентов уже уплачено



 



Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Сейчас ипотека является наиболее стабильной и даже растущей сферой банковского бизнеса, насколько, конечно, это возможно в нынешних сложных условиях.
Ипотека демонстрирует положительную динамику, стабильность и доступность Ипотека демонстрирует положительную динамику, стабильность и доступность
В 2013 году бюджет ипотечных сделок населения составил 1,35 трлн. рублей, а в 2012 этот показатель чуть превышал 1 трлн. рублей. Доля ипотеки, которая была выдана в 2013 году под покупку жилья на первичном рынке, выросла до 27%.
Ключевые пункты ипотечного договора и его отличия от других кредитных договоров Ключевые пункты ипотечного договора и его отличия от других кредитных договоров
Договор ипотеки – это не кредитный договор, а договор залога между банком и клиентом на основании, которого предоставляется ипотечный кредит. Банк в ипотечном договоре выступает как залогополучатель, а клиент - как залогодатель недвижимости.
К 2015 году процентная ставка по ипотеке может снизиться до 8,6% К 2015 году процентная ставка по ипотеке может снизиться до 8,6%
К 2015 году средняя величина процентной ставки по ипотеке может снизиться, по подсчетам АИЖК, до 8,6%, если будут приняты изменения в Федеральный закон "Об ипотеке", подготовленные Минэкономразвития.
Ставки по ипотеке снижаются, но пока недостаточно Ставки по ипотеке снижаются, но пока недостаточно
Наиболее близкая к правительственным планам процентная ставка по рынку – это 12% - 13% годовых. Но, несмотря на уверения банкиров, что такие ставки есть, на деле оформить на подобных условиям ипотечный кредит могут лишь люди, имеющие в распоряжении внушительный первоначальный взнос.
А что у нас сейчас с ипотекой? А что у нас сейчас с ипотекой?
Предварительные результаты 2012 года демонстрируют рост ипотеки. Ипотека стала более доступной и не только вернулась в свою докризисную форму, но и пошла дальше.
Вступил в силу закон о досрочном погашении кредитов без моратория и штрафов Вступил в силу закон о досрочном погашении кредитов без моратория и штрафов
1 ноября 2011 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, касающиеся досрочного погашения кредитов. Больше нет ни моратория, ни комиссий за досрочное полное или частичное погашения розничных кредитов.
Кредитные брокеры, те кто остались ждут новый сезон. Кредитные брокеры, те кто остались ждут новый сезон.
Они почувствовали приближение кризиса еще в 2007 году, когда российские банки ужесточили требования к ипотечным заемщикам. Теперь, когда на рынке осталось всего несколько банков работающие по ипотеке, брокеридж переживает глубокий спад.
  
Аналитика
Кредиты наличными
Ипотечный кредит
Автокредиты
Кредитные карты
Кредиты для бизнеса
Информация
Новости банков
Полезное заемщику
Рейтинги кредитов
Отзывы о банках
Каталог автомобилей
Заявки на кредит
Кредит наличными
Кредитная карта
Займы по паспорту
Кредитная история Калькулятор онлайн
Восточный Экспресс Банк
Кредит наличными до 990000 руб
10,5%
Ренессанс Кредит
Экспресс-деньги до 700000 руб
10,9%
Совкомбанк
Кредит наличными до 1 млн. руб
11,0%
ОТП Банк
Кредит наличными до 990000 руб
11,9%
Уральский банк (УБРИР)
Кредит наличными без справок!
11,0%
Карта рассрочки СОВЕСТЬ
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
300 000
Карта рассрочки Халва
Деньги в рассрочку до 1 года
лимит до
350 000
Банк Тинькофф Кредит
Деньги без переплаты до 55 дней
лимит до
300 000
Альфа банк (Alfa bank)
Деньги без переплаты до 100 дней
лимит до
300 000
Займы до 80000 руб по паспорту онлайн
Ответ за 5 мин! Деньги в долг в 495 городах!
Кредиты с плохой кредитной историей
Готовые кредитные решения банков
—   Кредит наличными 50000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 100000 руб на 1 год
—   Кредит наличными 200000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 300000 руб на 2 года
—   Кредит наличными 500000 руб на 5 лет
Сбербанк и группа ВТБ замещают банки-монолайнеры в потребительском кредитовании
За шесть месяцев 2014 года темпы выдачи ипотеки в Сбербанке выросли на 70%
Промсвязьбанк предлагает бюджетникам и госслужащим специальный кредит
Банкиры просят Банк России пересчитать полную стоимость кредитов
ДжиИ Мани Банк сменил название, адрес регистрации, адрес в Интернете и остался с 13 офисами
В Госдуму внесен законопроект об увеличении суммы страхования вкладов до 3 млн рублей
БИНБАНК получил согласие ЦБ РФ на переименование Москомприватбанка
Центробанк пока не ограничивает ставки по кредитам и дает возможность банкам снова заработать на кредитовании
Банки один за другим повышают процентные ставки по кредитным картам
Ипотека остается единственной кредитной сферой, которая держит банки на плаву
Совсем простые правила для заемщиков
Рынок автокредитов демонстрирует максимально низкую активность
POS-кредиты переживают не лучшие времена, но остаются востребованными
Банк Хоум Кредит: «Мы наблюдаем нетипичные изменения в поведении заемщиков»
Еще раз про просроченную задолженность по кредитам
Недоверие к банкам приводит к оттоку вкладов, а нехватка вкладов не позволяет банкам выдавать кредиты
Банки с кредитными предложениям →
Все кредитные банки России →

© 2007-2014 Кредитовик.ру • Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка на Kreditovik.ru обязательна.
Сравнить автокредиты
Сравнить ипотечные программы
Сравнить кредитные карты
Сравнить потребительские кредиты
Адреса отделений и филиалов
Отзывы о банках и кредитах
Рейтинги кредитов и банков
Рассчитать платеж и переплату
Кредит наличными до 500 000 руб
Кредит наличными от 50 банков
Заказать кредитную карту
Готовые кредитные решения

Каталог автомобилей
Страховые компании
Автосалоны и дилеры
Отзывы владельцев автом
Пользовательского поиска

Информационно-аналитический портал о кредитах: жизни в кредит и способах получения заемных средств. Это информационная помощь для тех, кто хочет взять кредит: советы, рейтинги, обмен опытом, отзывы, статьи экспертов, новости кредитования, законодательная база, справки по банкам и кредитам. Экспресс одобрение анкеты за 1 день. Бесплатная онлайн консультация.